Анонс
Иногда люди просто не понимают, что хотят сказать им собаки. В основном понимать домашних любимцев нетрудно, но если твой любимец – милицейская овчарка по кличке Мухтар, твоя задача гораздо сложнее. Выискивать след, указывать на преступников и обезвреживать их – дело совсем не их легких! Но все же в каждом из нас просыпается надежда, и мы начинаем любить тех, в ком нуждаемся.

Пролог
В то раннее утро я как всегда встал раньше хозяина. Максим всегда любил подольше поспать, но на часах будильник звонко пробил семь утра, и волею-неволей ему пришлось встать. Я как всегда – ошейник в зубы – зову Макса на улицу. Если у людей есть свои методы умывания, то у нас, собак, свои. Вы даже не представляете, насколько сложно быть хвостатым милиционером и при этом работать с людьми. Я сразу же веду их к уликам и преступникам, а они то и дело говорят мне: «Фу, Мухтар! Нельзя!» и т.д. Обидно бывает! А из-за одного бутерброда Толик вообще на меня обижается. Что ж, такова моя жизнь, ибо Максим – не первый мой хозяин.
До Макса у меня был Колосов Артем – веселый человек, влюбленный в Лену Брусникину. Когда того подстрелили, я остановил первого проезжавшего мимо мотоциклиста. Он и оказался Максимом, моим будущим хозяином. Но дело не в этом.
Я всем сердцем любил Артема, и к его исчезновению привык не сразу. Лена много плакала. Толик был не в духе и косо смотрел на новенького, как будто тот виноват в ранении Темы. Только спустя время я привык к Максиму и живу вместе с ним.
Но причем тут это? Я лишь хочу сказать, что перед тем, что случится далее, пройдет немаловажное событие. Какое? А вот это Вы узнаете далее.

Глава I
- Привет, Макс! – крикнул Толик, встречая Максима и меня у входа в отделение. – Как жизнь молодая?
- Хреново, – сипло ответил Макс. – У меня плохое предчувствие, что ОНА вернется...
- Кто «она»? – недоумевал Толик. – Говори конкретнее!
- Она, значит она... - Макс открыл дверь и зашел внутрь здания.
Лишь спустя минуту, краем глаза я заметил, как Толик понял значение слова «она».
Мое сердце дрогнуло. Я вспомнил ее – блондинку с длинными волосами и серыми глазами – любимую женщину Артема. И хоть это было не важно, в день, когда ушла Лена, я вел себя предательски: побежал к Василисе, а Максим вернул меня на место. Только сейчас я понимаю, из-за чего. Но слова «она вернется» заставили меня быть расстроенным и не вникать в работу. Василиса сразу заметила мой опущенный нос.
- Что случилось с Мухтаром, Макс? – спросила Вася, выходя из кабинета. – Он выглядит каким-то подавленным. Да и ты тоже не в духе. Что-то случилось?
- Понимаешь, Вась, - Макс посмотрел на нее унылыми глазами. - Я чувству, что должно произойти что-то непредсказуемое... Словно кто-то вернется...
- Может, ты сходишь к Жанне? – посоветовала Вася.
- Зачем?
- Ну, я подумала, что она тебе поможет...
- Ладно, Мухтар, пошли, – сказал он и без объяснений вышел в коридор. – А вдруг?..
- Толь, привет, - сказала Василиса, встречая пришедшего Толика. - Ты не знаешь, что с Максимом случилось? Он согласился подойти к Сельской...
- Да там одно проишествие.. - сказал он, чтобы Вася не чувствовала себя виноватой в уходе Лены. - Поздно лег спать, да и только. Не заморачивайся.
- Понятно... - Вася пожала плечами и ушла в кабинет.

Жанне тоже было не до работы. В ее глазах читался испуг. Сердце колотилось как обычно, но чувство, что вернется близкий и родной человек, оставалось. Как было бы хорошо, если бы это были Ленка и Темка!
- Привет, Жанн – сказал Макс, заходя в кабинет. – Жанн, скажи, что ты чувствуешь?
- Странное чувство... Будто Лена вернется... – ответила она.
Макс удивился. Он чувствовал тоже самое.
- Неужели? Я тоже это чувствую... – сказал он. – Как ты думаешь, она вернется?
- Я не знаю. Ох, Ленка, Ленка... - вздохнула Сельская. Наступило длительное молчание, и Макс наконец-то выдавил:
- Ну, тогда я пойду.
- Иди, – сказала Жанна. Макс ушел.
Ой, как же это было невыносимо! Знать, что Лена не вернется, а чувствовать обратное!

И только после минутной паузы Макс поехал в аэропорт.

***
Много ли прошло с тех минут тревоги, а только Максим ждал Лену до последнего. Прошло уже два битых часа, а его "коллеги" по работе все нет. Надежда почти утеряна. Макс обернулся и зашагал к выходу. Знакомый голос заставил его замереть на месте.
- Макс! Как я рада тебя видеть! - кричала Лена, волоча за собой чемодан на колесиках. - Макс! Ты не поверишь - я приехала. Навсегда приехала.
- Лена?! Но... Как?! Почему?! С кем?! - он был рад и... испуган. Сейчас столкнется с тем самым человеком, которому он спас жизнь. Трудно поверить, что тот самый человек, которого он видел в лесу, на волоске от смерти, теперь здоровый и полный сил.
- Просто я очень скучала по Москве. Не мое это. Не жилось мне в Иркутске. И вот... Я здесь.
- А ты одна?
- Нет. Я уговорила приехать и моего мужа.
- Кого?
- Макс, это что - допрос? - Лена устала от его расспросов. Поскорей бы Тема подошел к ней.
- Прости, просто я дожидаюсь тебя уже два часа...
- Рейс задержали на два... Подожди! Я никому не говорила, что прилечу!
- Я почувствовал, что ты приедешь. - Он улыбался. Не смотря на то, что у него была невеста, Максим был рад видеть Лену.
- Надеюсь, ты не надеешься на то, что между нами что-то будет? Макс, я не хочу тебя обидеть, но... Я уже замужем. И своего мужа я люблю. Кстати, хочешь познакомиться с ним? - Когда Лена договорила эту фразу, к ней подошел Артем. - А вот и он, легок на помине! Макс - это Артем, тот самый человек, которого ты спас.
- Большое спасибо Вам. - Артем пожал руку Максима. - Не будь Вас, не было б меня здесь.
- Прошу, давайте на ты, - сказал Макс. - Я уверен, мы сработаемся.
- Я рад.

После радостной встречи и знакомства, тройка сидела в машине Максима и направлялась к дому Лены. Она должна была порадовать папу радостными событиями.
Когда они приехали, Макс попросил Лену задержаться. Тема в это время вынимал чемоданы из машины.
- Лен, хочешь, я познакомлю тебя со своей невестой? Раз уж ты познакомила со своим мужем, я должен сделать тоже самое. - Максим говорил тихим голосом.
- Давай, но завтра. И прошу тебя, - она сделала минутную паузу. - Не говори никому о том, что я и Тема приехали. Пусть завтра это будет сюрпризом.
- Договорились. - Максим выпрямился и собирался было спросить Артема, вынул ли он все их чемоданы, как Лена схватила его за рукав куртки.
- Что еще?
- Я хотела сказать, что я и Колосов - хотим вернуться на службу. Поможешь перед Хру-Хру?
- Конечно. - Он улыбнулся. - Кстати, ты Брусникина или Колосова?
- Я Колосова, но можно называть меня по старинке.
- Лена! Все готово. Ты скоро? - Колосов уже закрывал багажник.
- Я уже все! - Лена повернулась к Жарову и сказала - Ты говоришь, невеста есть? Кто она?
- Ты наверно забыла свою сменщицу. Ее зовут Василиса, фамилия Михайлова. Но как я ее не уговаривал - она не приняла фамилию. Ну, мне не важно.
- Понятно. Ты лучше расскажи, что тут без нас происходило. - сказала Лена.
- Так, вообщем... - начал Максим. - Пока вы были в Иркутске, Мухтар...
- Мухтар... - прошептала Лена.
- Да, Мухтар, так вот. Он совсем отбился от работы. Ну, вообщем. Начнем со вчерашнего дня...

***
- Что случилось, дорогой? - спросила Вася у своего жениха. - Выглядишь ты - не очень.
- Я... Я просто устал. Вот и все.
- Тогда иди ложись, я принесу тебе чего-нибудь вкусненького.
- Хорошо. - сказал Максим. Когда он зашел в спальню, но грустно вздохнул и сел поудобней на кресло.
Он был погружен в свои мысли, мысли о Лене. Он спас ее мужа, она счастлива с ним... Наверно, и родители молодоженов рады за них. А он? Что он? Да, у него была его любимая невеста. Да, Мухтар остался с ним. Да - он был счастлив. Но был ли он так уверен в этом? Было ли оно вообще в его доме - счастье? Или он до сих пор тайно обожает Лену? Мухтар смотрел на него с сожалением. Ему было грустно, ведь собаки чувствуют тоже самое, что и их хозяева. Бедный, бедный Макс! Что же с тобой случилось? Почему ты перестал гулять со мной? Почему я больше не вижу улыбки? Максим! Очнись!
Неожиданно в спальню вошла Василиса. Она принесла на подносе чашку чая и вкусный бутерброд с колбасой. М-м-м! Как вкусно пахла колбаса! Я даже облизнулся.
Хорошо хоть, Максим вышел из транса и начал разговаривать со своей невестой. Но как долго это может продолжаться? Он должен поставить перед собой выбор: бросить все, что у него есть и тайно любить Колосову, или оставить все мысли о ней и любить то, что у него уже было... Я бы выбрал вариант номер два: ведь я вхожу в этот вариант. Будем надеятся, его выберет и Макс...

Через час Макс, Вася и я вышли на улицу - на часах было 4 часа дня, а это значит, что пора пришла воскресной прогулке. Завтра в ОВД придет семья Колосовых и мы. Интересно, кто сломится быстрей: Максим станет Михайловым или Василиса станет Жаровой?

***
Утро. 7:00. Я проснулся, и по привычке пошел к Максу. Как всегда было, я поднимаю всех хозяев(включая Артема) методом стаскивания одеяла. Я уже схватился за кончик одеяла, как вдруг... Я вспомнил, что Василиса на другой половине кровати, а ее будет мне не нужно. Каким-то образом, я догадался стащить половину одеяла с Максима, и накрыть ею Василису. Но... Похоже, мой план не сработал. Почему? Потому что Василиса проснулась, стоило мне вообще приходить.
- Привет, Мухтарчик, - сказала она лиасково и тихо, чтобы не проснулся соня-Макс. - у меня для тебя сюрприз! Пошли на кухню.
Ура! Сюрприз! Я их очень люблю!
- Гав-гав! - "Ура! Давай скорее" - только и сказал я. Видимо, зря сказал.
Макс проснулся.
- Привет, Вася, привет, Муха. - бодро(хотя нет, не бодро, а сонно) сказал Макс. - Что у нас на завтрак?
- Ты такой деловой! Мы все только что встали! Тебя будить не хотели. Вот встал - добро пожаловать на кухню! - заявила Василиса.
- Не-е-е-ет, я передумал, - Макс завернулся в одеяло. - Я лучше посплю...
- Ох, Жаров, Жаров! Лучше б ты с фамилией определился, чем со своим сном. Да, Мусик? - она ласково почесала меня за ушком.
- Гав! - что означало "Да!".
Прошло пол часа. Мы уже собрались на работу. Я так и не получил обещанный сюрприз, и собирался напомнить о нем Василисе.
- Гав-гав-гав! - "Василис, а где сюрприз?"
- Что, Мухтарчик? Ах да, сюрприз... Я его тебе на работе дам, договорились? Пошли скорее.
- Гавау - "Ну ладно" - обиженно сказал я и пошел к выходу.

Глава II

Мы шли по улице. Макс и Вася что-то долго обсуждали. Краем уха я услышал их разговор:
- Максим, пойми, нам надо принять решение.
- Какое решение? С фамилией? Василис, мы это уже обсуждали. Нам надо, чтобы фамилия была звучная и красивая. Либо твоя, любо моя.
- И чья? прости, но Жарова Василиса точно также непривычно звучит, как и Михайлов Максим.
- И что теперь? Оставим все как есть?
- Конечно же нет. Сам понимаешь, надо выбрать что-то одно.
- Понимаю... Хотя... Я приму твою фамилию. Смотри: Михайлов Максим. Улавливаешь?
- Две буквы "М" вначале?
- Точно! Радуйся Василиса! И кстати, Мухтар тоже на "М"!
- Наконец-то мы приняли решение! Когда пойдешь менять фамилию?
- Сегодня последний день отхожу, предупрежу Хрулева, и завтра поменяю!
- Ой, дурак ты, Максимка!
- Это еще почему?
- Потому что люблю я тебя. - сказала Вася и нежно положила голову Максиму на плечо.
Но увы, наша прогулка закончена. Мы пришли к ОВД Щукино, и всю дорогу максим и Вася радовались решению. А что? Когда имя и фамилия на одинаковые буквы начинается, по-моему здорово. Я ведь тоже рад! Михайлов Мухтар Максимович - и везде "М". Мило, не правда ли?

На рабочем месте никого не было. Я сразу смекнул - это не к добру.
- Вась, ты не замечаешь ничего странного? В отделении ни души. Даже дежурного нет... - сказал Макс и оглянулся. В ОВД действительно не было ни души. Хоть волком вой.
- Ты прав. Пошли в кабинет, может там что есть?
- Пошли.
Мне стало не по себе. С чего вдруг весь отдел пропал? ВЕСЬ отдел...
- Уау - "Мне это не нравится... Совсем не нравится..." - сказал я. Сами посудите! А если кто позвонит?..
Как назло раздался телефонный звонок.
- Алло? - подняв трубку у себя в кабинете, спросила Вася.
- "Это Василиса? Алло? Василиса, срочное преступление. Записывай... Это Николай Николаевич. Жаров с тобой? И Мухтара возьмите... Ты адрес-то записывай, записывай..."
- ...дом 7 корпус 1. Записала! А где все?
- "Все на выезде. Срочно приезжайте!" - сказал Хру-Хру и положил трубку.
Вася последовала этому примеру.
- Смотри, какой странный адрес. Вроде мы там только что были?
- Да это тот самый парк! Мы по нему 10 минут назад гуляли! Если бы там что-нибудь случилось, Муха бы учуял, верно?
- Гав! - "Точно!"
- И тем не менее мы должны туда съездить, Максим. - сказала Вася. Взяв сумку, Вася, Муха и Максим поехали по адресу.
Но так ли это? И как там Леночка с Темой?
- И тем не менее мы должны туда съездить. - сказала Лена своему возлюбленному. - Тём, ты что, не понимаешь? Друзья соскучились, Толик, Жанна, Садовский! Тебе их не жаль?
- Жаль, Леночек, жаль! Но о Мухтаре тоже надо подумать! Как ко мне отнесется Максим? - Артем не хотел возвращаться в Москву. Там была его старая жизнь, которая любит его и ждет, когда он вернется.
- Никак! Он будет рад, увидеть тебя на ногах! А за Мусичку не волнуйся! Белла его развлечет!
- НУ ЛАДНО! - заорал Колосов. - ХО-РО-ШО! Я поеду, ты победила.
- Вот и хорошо. - довольно улыбнулась Лена. - Иди собирать чемодан!
- Ну, Брус... Теперь уже Колосова, - сказал Тёма. - Я тебе это припомню!
- Ой-ой-ой. Боюсь-боюсь! - Лена, посмеясь над мужем, продолжала довольно собирать чемодан.

***
Тем временем Вася и Макс приехали в парк. Но меня это не волновало. Я знал, что рядом нож, которым взломали сейф, но... Я был грустным, потерянным и задумчивым...
"Да что с тобой сегодня такое?" - ругался Артем, когда все только начиналось.
"Мухтар, соберись!" - давил на меня Максим.
"Мухтар, ищи след!" - говорила Лена.
"Мухтар, ты что натворил?" - кричала Вася.
"Мухтар, зачем ты это сделал?" - злился Толик.
"У Мухтара прививка от бешенства есть?" - спрашивал Леша
"Выведете Мухтара из отделения!" - приказывал Хру-Хру.
Всем я не нравился! Всем только покричать надо! И на кого? На меня!

Конечно, признаться, я пытался выкинуть все эти мысли из головы. Но они исчезли сами, как только случилось худшее из событий, которые я испытывал в своей жизни.

Лена и Артем стояли у таможни уже полчаса. Спустя эти самые полчаса Тема вдруг вспомнил, как не закрыл сумку Беллы, которая находилась глубоко в чемодане.
- Но там же миски, поводки, ошейники... Все перемешается! - нервно причитал Артем.
- Ладно, раз уж ты так хочешь, можешь проверять, но учти - скоро наша очередь.

Пока прошло три пары, Артем уже успел проверить все вещи и наличие всех необходимых документов.
- Все? Тогда готовься - мы следущие.

Спустя двадцать минут супруги прошли таможню и сели в самолет.
Лена, которой досталось место у иллюминатора, наслаждалась видами Иркутска.
- Вот и все. Прощай, Иркутск. Здравствуй, родная Москва. - говорила Лена.

Через пять часов семья Колосовых прилетить в город, где история только начиналась...